Команда инвалидов вернулась с победой

1711
С 18 по 21 июня 2014 года команда отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центр социального обслуживания населения

Команда отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центр социального обслуживания населения Ленинского района Бобруйска.Команда отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центр социального обслуживания населения Ленинского района Бобруйска.

С 18 по 21 июня 2014 года команда отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центр социального обслуживания населения Ленинского района Бобруйска принимала участие во Всероссийских открытых летних Специальных Олимпийских соревнованиях по адаптивному туризму, организованных Владимирским региональным отделением Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России».

Соревнования проходили в Собинском районе, недалеко от братского г.Владимира. На турнире встретились команды воспитанников психоневрологических интернатов из г.Москвы и г.Владимира, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии: Колычево, Арбузово, Гусь-Хрустальный, Копнино, Городец  и др. Всего - 14 команд. Команда отделения дневного пребывания под названием "Бобр и компания" второй раз стала победителем соревнований. 

В программу соревнований входили ориентирование на местности и взятие КП по паролям, техника пешеходного туризма, включающая переправу по бревну, параллельным веревкам, по кочкам, и т.д. Накануне соревнований ребята усердно тренировались на базе туристических клубов г.Бобруйска, но во время турнира не обошлось без сюрпризов. На одном из маршрутов Широкая Лена повредила ногу, и Грещик Анатолий снова помог команде, донеся ее на плечах до финиша. Надо отметить стойкость и мужество Лены: несмотря на боль в ноге, чтобы не подвести команду, Лена вышла на старт следующего этапа, тем самым избавив команду от штрафных баллов.

Помимо спортивных успехов команда была отмечена и в конкурсе туристической песни, заняв 1 место. Успешными для бобруйчан также стали конкурс быта, туристической газеты, поделки из природных материалов. В рубрике «Наши впечатления» в туристической газете ребята отметили: «понравилось жить в палатке, готовить пищу на костре, участвовать в соревнованиях, подружиться с ребятами из других стран».

Также всем понравилась экскурсия по г.Владимиру с посещением Свято-Успенского кафедрального собора г.Владимира, памятника равноапастольному князю Владимиру, у которого в это время проходило открытие фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского». 

Ребят также пригласили в социальный комплекс Владимирской областной общественной патриотической организации «Милосердие и порядок», являющейся постоянным партнером Специальной Олимпиады. Социальный комплекс – это своеобразный центр досуга, куда приятно прийти всей семьей или с друзьями, чтобы провести время с пользой для себя. Здесь есть социальный кинотеатр, кафе-музей, интерьеры которого оформлены в стиле гжель. Над росписью элементов декора кафе трудились лучшие гжельские умельцы. Стены украшают эксклюзивные изразцы, каждый из которых расписан художниками вручную. Ребят угостили выпечкой и мороженым, показали видеофильм. В это время для сопровождающих проходил семинар по адаптивному туризму, где специалисты из разных стран и городов имели возможность обменяться опытом, наладить профессиональные связи.

Ребята получили незабываемые впечатления, проведя 5 дней на свежем воздухе, в палатках, готовя пищу на костре. В быту, учитывая насыщенный график соревнований, командам помогали волонтеры из академии и института туризма. Организаторы очень постарались, чтобы сделать жизнь участников соревнований интересной и разнообразной. Экскурсия в г.Владимир, ежедневные дискотеки, спортивные игры, конкурс на Мистера и Мисс турнира-2014, сюрпризные моменты не давали ребятам ни на секунду расслабиться или заскучать. И пусть прохладная и дождливая погода в первые дни не совсем благоприятствовала отдыху и спортивным мероприятиям, однако теплый прием со стороны не только организаторов, но и всех участников соревнований, постоянное движение, боевое настроение и командный дух компенсировали все неудобства.

22 июня около 4 часов утра довольные и счастливые, окрыленные победой ребята вернулись домой с твердым желанием вновь попасть на соревнования в следующем году. 

Выражаем огромную благодарность организаторам соревнований: председателю правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Болонову Геннадию Павловичу, спортивному директору ВООБО «Специальная Олимпиада» и главному судье соревнований - Крылову Олегу Константиновичу за приглашение на соревнования, высокий уровень организации мероприятия, достойный прием и искреннее участие в работе с людьми с ограниченными возможностями, делающее жизнь молодых инвалидов интереснее, разнообразнее и веселее. Мероприятия подобного рода способствуют общению и укреплению дружеских связей между нашими странами, помогают расширить кругозор, обменяться опытом работы для совершенствования и разнообразия форм и методов реабилитации людей с инвалидностью. 

Также выражаем благодарность студентам Владимирского филиала НГОУ ВПО «Российская международная академия туризма» и НГОУ ВПО «Владимирский институт туризма и гостеприимства» за оказание волонтерской помощи нашей команде.
Хотим снова отметить поразившую нас еще с первой встречи слаженность работы, самостоятельность, исполнительность и ответственность воспитанников Лухтоновской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Владимирская область), членов спортивно-патриотического клуба "Исток", руководителем которого  является Крылов Олег Константинович – инструктор по физической культуре школы-интерната, главный судья и один из организаторов соревнований. 

Благодарим Бобруйский горисполком, администрацию Ленинского района г.Бобруйска, всех спонсоров и благотворителей, оказавших помощь в организации участия нашей команды во Всероссийских соревнованиях, внесших свой вклад в развитие адаптивного туризма в г.Бобруйске.

Для участников команды нашего отделения участие в данных соревнованиях является самым настоящим праздником, эмоциональным зарядом, открытием новых возможностей, источником новых знакомств и радостных впечатлений, искренних переживаний и волнений, а для некоторых ребят поистине началом новой жизни. 

Татьяна СИНЬКЕВИЧ, заведующая отделением дневного пребывания инвалидов учреждения «ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска»,  представитель команды «Бобр и К*». Фото автора.