В один из банков Логойска обратился местный житель. Мужчина планировал обменять две купюры достоинством 50 и 100 долларов США на белорусские рубли.
При проведении валютной операции у сотрудника банка возникли сомнения в подлинности денежных билетов, о чем было сообщено в милицию.
Правоохранители денежные билеты изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.
Согласно заключению эксперта, исследуемый денежный билет является подлинным денежным билетом, но достоинством не 50, а 5 долларов США. Злоумышленники изменили цифровой номинал денежного билета, наклеив поверх цифр «5» фрагменты бумаги с распечатанными на принтере числами «50».
Денежный билет номиналом 100 долларов США изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Купюра выполнена способом электрофотографической печати, а элементы защиты имитированы.
Опрошенный мужчина пояснил, что «модифицированные» купюры он нашел в фотоальбоме в деревне, где когда-то проживала его покойная бабушка. О том, что купюры являются поддельными, он не знал.
По данному факту Логойским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Судебные эксперты напоминают, что в Республике Беларусь за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность.