Квартира построена в браке, значит, принадлежит обоим супругам? Разъясняет нотариус

2501
На житейские вопросы читателей в нашей специальной рубрике отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«Мы с мужем разведены, но живем в одной квартире. Я – собственница. Квартира построена кооперативным способом через организацию в 1998 году. Организация заплатила 60 процентов ее стоимости, еще 40 процентов у меня высчитывали из зарплаты. Квартира построена в браке. Будет ли учитываться при разделении на доли, что за меня большую часть заплатило предприятие? Можно ли написать завещание на свою долю, когда квартира не разделена?» (Ирина).

Консультирует Елена Алексеевна Данильчук, нотариус нотариальной конторы Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Ирина, общее имущество супругов – это любое нажитое в период брака имущество (в том числе и квартира). И не важно, на имя кого из супругов имущество было приобретено или кто из них внес деньги. При разделе имущества, которое является общей совместной собственностью, доли супругов признаются равными (если иное не предусматривает Брачный договор). В отдельных случаях суд может отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, или интересы одного из супругов.

Если на приобретение жилого помещения была использована субсидия, то все члены семьи, с учетом которых начислялась субсидия, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилье.

Что касается завещания – это такой документ, по которому гражданин делает распоряжение о своем имуществе на случай своей смерти. Составить завещание может любой дееспособный человек. Причем, предметом завещания может быть не только имущество или права, принадлежащие завещателю на день составления завещания, но и имущество, которое будет приобретено в будущем (это ответ на ваш вопрос, можно ли составить завещание до того, как ваша доля в квартире будет определена).

Задать свой вопрос нотариусу можно на: u.shelkovina@mgl.belnotary.by