Об этом заявил журналистам директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, передает корреспондент Sputnik.
«Ты можешь покупать. Хочешь – продавай, но использовать можно только в научных или специальных целях», – пояснил ученый.
Лакиза обратил внимание, что через интернет открыто продаются археологические артефакты, которые по закону считаются собственностью государства. Поэтому обсуждается совершенствование механизма закрытия таких сайтов.
Ученый добавил, что такие лоты выставляют на продажу не только на специализированных ресурсах, но и на широко известных онлайн-площадках объявлений. Хотя за такую продажу предусмотрена административная ответственность, ведь все это продается незаконно.