В Балтиморе рухнул главный мост. В него врезался корабль (видео)

2732
Денис НОСОВ
В американском Балтиморе в ночь на 26 марта по местному времени огромный контейнеровоз протаранил опору важнейшего городского моста. 6 человек пропали. Родственники Анатолия Ярмоленко не пострадали.
Схема аварии (Agnes Chang and Weiyi Cai с помощью Google Earth). Стрелками показан путь корабля от порта к мосту
Схема аварии (Agnes Chang and Weiyi Cai с помощью Google Earth). Стрелками показан путь корабля от порта к мосту

Вся авария в прямом эфире транслировалась камерой балтиморского порта, следящей за судоходным каналом в устье реки Патапско.

В час ночи 26 марта по местному времени полностью загруженный контейнеровоз «Dali» под сингапурским флагом начал своё плавание из порта Балтимора в Шри-Ланку. Оно должно было продлиться 27 дней, но продлилось 28 минут. Видео показывает, что когда корабль приблизился к мосту Фрэнсиса Скотта Кея, в 1:24:32 на всём корабле пропал свет. По мосту в это время ехало много автомобилей. Ровно через минуту свет частично восстановился, но корабль продолжил приближаться к мосту и поворачивать к ближайшей опоре, одной из центральных. В 1:26:38, прямо перед опорой, свет снова потух, в 1:27:00 снова частично включился, но примерно в эти же мгновения произошло столкновение, а над опорой проехал грузовик. Корабль застрял в опоре, только немного поворачивалась корма. Ещё через минуту над местом столкновения проехали два легковых автомобиля, в 1:28:09 они выехали с примыкающего к этой опоре пролета влево, а в 1:28:40 судно снова пришло в движение и через секунды мост рухнул. И эта опора, и примыкающие к ней два пролёта, и ещё один пролет справа от другой центральной опоры.

По сведениям The New York Times со ссылкой на местных и федеральных чиновников, на судне пропала электроэнергия, из-за чего оно потеряло управление. Капитан подал сигнал бедствия, у соответствующих служб появился короткий шанс перекрыть движение на обоих концах 3-километровгого моста и попытаться эвакуировать людей с центрального пролёта. В это время 8 рабочих заделывали там выбоины. Двоих достали из воды, шестерых ищут до сих пор. Температура воды в гавани Балтимора 9 градусов Цельсия. На борту судна никто не пострадал.

26.03.2024. Остатки моста Фрэнсиса Скота Кея в Балтиморе. Фото Associated Press
26.03.2024. Остатки моста Фрэнсиса Скота Кея в Балтиморе. Фото Associated Press

В Балтиморе последние 30 лет живёт наша землячка, бобруйчанка Алла Сандлер, невестка Анатолия Ярмоленко из «Сяброў», частая гостья «Венка дружбы». В день аварии она была с концертом в Аляске, и никто из её близких также не пострадал.

26.03.2024. Балтімор, США. Контейнеровоз снёс мост. Фото EPA
26.03.2024. Балтімор, США. Контейнеровоз снёс мост. Фото EPA

Балтимор – крупнейший, полумиллионный город штата Мэрилэнд на восточном побережье США, между Вашингтоном и Филадельфией. Порт Балтимора – в десятке крупнейших в США. После этой аварии судоходство в нем оказалось перекрыто.

Фрэнсис Скотт Кей, именем которого назван мост – автор текста национального гимна США. Фамилия переводится как "ключ", и этот 3-километровый мост – действительно ключевая траспортная артерия Балтимора, расположенного по обоим берегам судоходного залива в устье реки Патапско. По данным правительства Мэрилэнда, в 2023 году по мосту проехало 12.4 миллиона транспортных средств. Мост был построен в 1977 году, стоимость составила 141 миллион долларов, что на сегодняшние деньги – $735 миллионов.

26.03.2024. Балтімор, США. Контейнеровоз снёс мост. Фото Reuters
26.03.2024. Балтімор, США. Контейнеровоз снёс мост. Фото Reuters