Родители развелись, что теперь будет с детьми? Разъясняет нотариус

1661
Magilev.by. Титульное фото: pixabay.com
На житейские вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа. Задайте свой вопрос!

«В январе этого года мы с мужем развелись. У нас есть двое несовершеннолетних детей. В суде мы не решали вопрос по алиментам и проживанию детей, но теперь понимаю, что зря. То и дело возникают какие-то проблемы. Можно ли обратиться к нотариусу и составить документ, в котором оговорить все вопросы, касающиеся наших общих детей?» (Марина, Могилев).

На вопрос читательницы отвечает Галина Андреевна Шамаль, нотариус нотариальной конторы № 2 Октябрьского района г. Могилева:

– Уважаемая Марина, если вы не разрешили вопрос об алиментах, проживании детей и другие вопросы по детям Брачным договором или Соглашением об уплате алиментов, и нет соответствующего постановления суда, то вы можете обратиться к нотариусу и заключить Соглашение о детях.

В этом документе можно определить:

  • размер алиментов и других выплат на детей;
  • с кем из родителей будет проживать дети;
  • как отдельно проживающий родитель будет участвовать в жизни и воспитании детей;
  • порядок выезда детей за пределы страны;
  • иные вопросы воспитания и содержания детей (не нарушающие их законных интересов).

Чтобы заключить Соглашение о детях, родители могут обратиться в любую нотариальную контору или бюро, а нотариус составит проект соглашения и удостоверит его нотариально.

По обоюдной договоренности между родителями Соглашение о детях можно расторгнуть или изменить – также у нотариуса. Если же такой договоренности нет – то только по решению суда.