«Просьба проголосовать». Как жители Могилевской области попадаются на уловки мошенников

3424
Источник: СБ: Беларусь Сегодня, фото на титуле pixabay.com
Сообщение с просьбой проголосовать в опросе может быть уловкой аферистов.

Об этом рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию киберпреступности УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Павел Канаваленок, передает «СБ: Беларусь сегодня».

– Завладев чужими реквизитами, получив доступ к чьей-то странице, анкете через фишинговые сайты, злоумышленники используют их различными способами, но цель одна – быстрые деньги. Страницы с большим количеством друзей сами по себе хорошо продаются на черном рынке. Также сторонние реквизиты используются для дополнительной рассылки фишинговых ссылок, получения очередных реквизитов – и так до бесконечности.

20-летний могилевчанин получил электронное письмо якобы от крупной интернет-площадки объявлений, услугами которой он часто пользуется. В послании предлагалось, перейдя по ссылке, поучаствовать в опросе и получить за это вознаграждение. Предложение заинтересовало парня, тем более что и выглядело все солидно: логотип интернет-ресурса, адрес. Но, внимательно изучив вопросы анкеты, молодой человек счел их весьма странными: просили отправить свой логин и пароль.

Внимательно прочитав правила пользования сервисом, студент убедился, что никаких платных опросов здесь не проводят. А присмотревшись к адресу, понял, что он хоть и совсем немного, но все же отличается от настоящего. Парень быстро покинул фишинговую страницу, а через некоторое время сами представители интернет-площадки предупредили на своем сайте, что от их имени действуют мошенники и нужно соблюдать осторожность.

Гораздо меньше повезло учащейся колледжа из Могилевской области. В социальной сети «ВКонтакте» от имени одного из друзей ее попросили проголосовать за участницу конкурса, якобы сестру приятеля. Для этого предлагалось перейти по ссылке. При переходе на сайт «для голосования» пришлось заново зайти в соцсеть «ВКонтакте» с введением логина и пароля. Так злоумышленник получил доступ к странице девушки, ее переписке. Скопировав фотографии топлесс, которые учащаяся отправляла своему парню, вымогатель стал ее шантажировать и требовать деньги: мол, не раскошелишься, снимки интимного содержания будут отправлены по месту учебы. К тому же их увидят ее друзья и родители. Напуганная девушка обратилась в милицию.

Случаев интернет-мошенничества в Могилевской области в 2021 году было зарегистрировано 89, а в 2022-м — уже 124: рост — 39,9 %.

Павел Канаваленок преду­преждает: злоумышленники могут действовать как из нашей страны, так и из-за границы, причем последний вариант пока распространен больше, поэтому не всегда преступников можно призвать к ответу. Самые топовые киберпреступления: несанкционированное завладение чужими реквизитами (банковскими или личными), шантаж, вымогательство, мошенничество.