В Монреале принято историческое соглашение по защите природы

1209
Еuronews. Иллюстрация pixabay
На саммите Организации Объединенных Наций по биоразнообразию COP15 в Монреале было достигнуто историческое соглашение, которое станет самым значительным усилием по защите континентов и океанов, а также обеспечит важное финансирование для сохранения биоразнообразия в развивающихся странах.

Об этом сообщает Euronews.

В итоговом документе содержится обязательство защитить к 2030 году 30% поверхности планеты, которая считается важной для биоразнообразия. Сейчас под охраной находится 17% наземных и 10% морских территорий.

Отмечается, что соглашение определяет экстренные меры, которые позволят предотвратить стремительную утрату многих видов флоры и фауны.

«В мире еще никогда не было цели по сохранению природы такого масштаба», – отметил директор природоохранной группы Campaign for Nature Брайан О'Доннелл.

Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы, с 1970 года популяции диких животных сократились в среднем на 69%. В фонде обращают внимание, что это результат деятельности человека. Ученые предупреждают, что это происходит из-за того, что леса и пастбища исчезают беспрецедентными темпами, а океаны находятся под давлением загрязнения. BBC указывает, что саммит в Монреале рассматривался как последний шанс направить природу на путь восстановления. На протяжении переговоров возникали разногласия по поводу амбициозных планов и способов их финансирования.