В БГУИР появился факультет информационной безопасности

1270
Источник: БЕЛТА, фото на титуле pixabay
В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники появился факультет информационной безопасности.

Об этом сообщил декан факультета Сергей Дробот, передает БЕЛТА.

Факультет инфокоммуникаций БГУИР с 15 августа становится факультетом информационной безопасности. Изменения коснулись не только названия, но и содержания образовательных программ.

«Переименование, я бы даже сказал преобразование нашего факультета связано с изменениями, которые происходят в Беларуси, да и во всем мире. Развитие информационного общества в нашей стране базируется на значительном влиянии информационно-коммуникационных технологий на все сферы деятельности человека. Переход на электронный документооборот, предоставление электронных услуг населению, цифровизация экономики невозможны без развития методов и средств обеспечения безопасности информации. Исходя из существующих потребностей реального сектора экономики в специалистах по информационной безопасности. Профильный факультет в БГУИР обеспечит качество подготовки специалистов, эффективное взаимодействие с заказчиками кадров, при необходимости сможет достаточно быстро увеличить количество выпускаемых специалистов», – отметил Сергей Дробот.

На факультете значительно переработали учебные планы – введены новые дисциплины, среди них «Социально-психологические аспекты информационной безопасности», «Лицензирование деятельности в сфере защиты информации», «Защита информационных сетей», «Сети блокчейн», «Сетевое и системное администрирование», «Сетевая безопасность», «Безопасность сетей инфокоммуникаций», «Безопасность инфокоммуникационных сервисов» и другие. Также на кафедре защиты информации планируется подготовить ряд дисциплин, углубляющих подготовку в области кибербезопасности.