Черники много, а грибов почти нет: как обстоят дела с дикоросами в Могилевской области

2240
Источник: sb.by
Самые урожайные районы и лучшие поставщики черники – Глусский, Кировский, Бобруйский, Осиповичский и Кличевский. 60 тонн ягоды отправили на экспорт.

Кооператоры Могилевской области в этом году закупили у населения 285 тонн черники. Это на 30% больше, чем в 2021-м. Об этом пишет SB.BY.

– Черная ягода уже отходит. Но было ее много, сдавали ее люди активно, цена колебалась от 3 рублей 80 копеек до 5 рублей за кило, – уточнил заместитель председателя правления по заготовкам Могилевского облпотребсоюза Александр Уткин. – Самые урожайные районы и лучшие поставщики черники – Глусский, Кировский, Бобруйский, Осиповичский и Кличевский. 60 тонн ягоды отправили на экспорт. А вот с грибами из-за засушливой погоды проблема. Лисичек очень мало, заготовили всего 2,5 тонны. Тогда как на аналогичный период прошлого года – вдвое больше.

В этом году в Могилевской области кооператоры – по области работает 138 заготовителей – активно закупают у населения овощи. По словам Александра Уткина, на сегодняшний день уже приняли 400 тонн огурцов, 50 тонн томатов, 650 тонн капусты:

– Много берем и культурной ягоды: заготовили 160 тонн садовой земляники, 22 тонны красной смородины, 10 – черной, 20 тонн вишни. Ждем большой урожай яблок – они нынче уродили.

На подходе еще клюква и брусника. Бруснику в Могилевской области разрешено собирать с 20 августа, клюкву – с 12 сентября.