«Почему не оставить ребенка в роддоме?» Бобруйчане отреагировали на новость о новорожденном, которого нашли в лесу

12.0k
«Вечерний Бобруйск»
Тело новорожденного мальчика обнаружили в лесополосе улицы Чаплыгина в Бобруйске. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности биологической матери.

Мы писали, что 12 апреля, в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в лесополосе улицы Чаплыгина в Бобруйске тела младенца, завернутого в женскую комбинацию и полиэтиленовый пакет, сообщили в УВД Могилевского облисполкома.

Сегодня, 14 апреля, в пресс-службе областного УСК нам ответили, что официальный комментарий о случившемся, а также об ответственности матери ребенка будут озвучены только после получения результатов экспертизы.

В соцсетях новость вызвала отклик среди бобруйчан. Вот некоторые из комментариев, которые написали подписчики в нашем инстаграм-аккаунте:

tanin_list

– Вот почему не оставить ребенка в роддоме и не написать официальный отказ? Алиментами женщина связана не будет, а чужая семья, ожидающая малыша много лет, – станет счастливой. У меня у самой ребенок из детского дома, и я знаю, какие у нас в стране «неофициальные» очереди на усыновление младенцев. Годы...

katnaniliz

– @tanin_list как это не будет связана алиментами? Будут алименты.

tanin_list

– @katnaniliz обязанность к выплате алиментов может и не наступить, если мать нотариально оформит согласие на усыновление несовершеннолетнего другим лицом. А на малюток в стране очередь, быстро пристраиваются. После оформления процедуры усыновления, все права и обязанности переходят к новому родителю, я так понимаю. Финансовые обязательства прекращаются. Если нет, поправьте.

Скриншот комментариев с нашей страницы @probobruisk.
Скриншот комментариев с нашей страницы @probobruisk.

katnaniliz

– @tanin_list я не специалист. Но да, так, наверное, и есть. Детдом и опека = алименты для мамы, потому что есть шанс на ребенка. Усыновление, это история безвозвратна.

uvarabei

– Неужели сложно оставить в роддоме?!

katnaniliz

– @uvarabei так это ж алименты. Она ж не зря скинула ребенка, не от богатства. С другой стороны, могла дать шанс ребенку, и куда-нибудь подкинуть.

kudryashka_by

– Найдут и накажут... Уже скоро.

Скриншот комментариев с нашей страницы @probobruisk.
Скриншот комментариев с нашей страницы @probobruisk.

nataliashar70

– Надеюсь, он уже был нежизнеспособным, когда родился... Бедный малыш... Иначе просто представить невозможно, если родился здоровеньким и мама удушила в пакете. Не дай бог такого никому.

mon_belaichuk

– Алкоголикам все пофигу... Делают, рожают, бросают...

elitealoe

– @mon_belaichuk как раз алкоголики и рожают ради пособий, им «невыгодно» родить и выбросить.

lizkakisik

– Неужели в 21 веке еще кто-то не знает, что такое предохраняться?

tinatinamiller

– Бедный малыш. За что бог таким детей дает...

Скриншот комментариев с нашей страницы @probobruisk.
Скриншот комментариев с нашей страницы @probobruisk.