В Беларуси планируют принять закон о микробизнесе и существенно повысить налоги

3019
Источник: АТН
Власти озвучили новые ставки налогов, которые будут введены в ближайшие годы: подоходный налог для ИП в 18% (сейчас 16%), налог на профессиональный доход – 10% или 20% в зависимости от оборота. Планируется также отменить единый налог, «упрощенку» и самозанятых.

Согласно новым правилам ведения микробизнеса для почти 800 тысяч человек или 20% занятых в экономике будут существенно увеличены налоги. Об этом в субботу, 4 декабря, в интервью АТН заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Крутой.

Чиновник перечислил мотивы, которыми руководствуются власти, меняя налоговую систему и повышая налоги. Это якобы простота и эффективность регулирования, участие представителей микробизнеса в финансировании госрасходов и выход из тени. В 2022 году будет проведена «обкатка» изменений, а основные изменения запланированы на 23-й год.

«Какие сегодня существуют категории? Микропредприятия. 96 тысяч микропредприятий. Индивидуальные предприниматели — 270 тысяч. Это ремесленники – 40 тысяч. И примерно 45 тысяч самозанятых. А есть еще и агроусадьбы. 5 категорий. Конечно, для нашей страны уже определенная путаница в этом существует. И для нашей страны нужны изменения и более простая система», – рассказал Крутой.

Замглавы Администрации президента назвал для примера несколько цифр: «микропредприятия: 1 занятый платит 7,5 тысяч рублей налогов, индивидуальный предприниматель, который на обычной системе налогообложения платит 11 тысяч, но таких меньшинство, к сожалению, тот предприниматель, который использует упрощенную систему, «упрощенку», как ее называют, платит всего лишь 1900 и предприниматель на едином налоге платит 1700. То есть порядок в разы. Сегодня, когда индивидуальным предпринимателям в 19-м году разрешили переходить с «упрощенки» на единый налог, общая сумма налоговых поступлений уменьшилась на 40%. В прошлом году, 20-м, уменьшилась на 30%. Конечно, такие цифры не могут остаться без внимания. Находиться вот в этой серой зоне, не платить налоги невозможно в нынешней ситуации. У нас солидарная пенсионная система, то есть каждый должен участвовать в финансировании этих расходов».

Повышение налогов

Замглавы Администрации президента озвучил новые ставки налогов, которые будут введены в ближайшие годы: подоходный налог для ИП в 18% (сейчас 16%), налог на профессиональный доход — 10% или 20% в зависимости от оборота. Планируется также отменить единый налог, «упрощенку» и самозанятых.

«В части налоговой, конечно, это увеличение определенное налоговых ставок, единого налога. В первую очередь эта отдана тема на откуп местным властям, потому что в каждом регионе, с учетом доходов населения, с учетом спроса, ситуации разные. И вот те люди, которые заняты в этом бизнесе, они получают разные доходы и могут объективно платить разные налоги. Потому определенная дифференциация нужна. Для индивидуальных предпринимателей, для определенных видов упрощенная система еще на следующий год останется, для каких-то видов она будет отменена, тоже будут увеличены ставки единого налога, но с 2023-го года планируется, что все они перейдут на единую как бы форму налогообложения – это уплату подоходного налога в повышенной ставке 18% – это эквивалент налога на прибыль (разница между расходами и доходами). И для самозанятых тоже будут определенные изменения: с 2023-го года вводится – это по аналогии, как наши партнеры по ЕАЭС сделали Россия, Казахстан, – налог на профессиональный доход. То есть будет тоже простая система – у тебя выручка, 10% с выручки вот этот налог на профессиональный доход будет, если ты работаешь с физическими лицами, гражданами, 10%, если ты работаешь с юридическими лицами, но до определенного порога. После этого будет 20%. То есть мне кажется, что вот эта трансформация существенно упростит и повысит эффективность этого сегмента нашей экономики», – сказал чиновник.