МНС напоминает: авансовый платеж по транспортному налогу нужно внести до 15 декабря

2704
Источник: МНС. Фото на титуле из архива "ВБ"
Собственники автомобилей, которые зарегистрированы в базе Госавтоинспекции (ГАИ), уже направлены извещения об уплате авансового платежа по транспортному налогу. Указанную сумму нужно внести до 15 декабря 2021.

Жителям Могилевской области предстоит уплатить 4,1 млн рублей авансового платежа по транспортному налогу в 2021 году.

«В этом году платеж должны сделать только те, кто не имел на 1 января 2021 года действующего разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, полученного с оплатой госпошлины за его выдачу. В Могилевской области почти 127 тыс. таких плательщиков», – уточнили в инспекции.

Размер платежа составляет 1 базовую величину (29 рублей), а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла 20 рублей за каждый объект налогообложения. Сумма и объект налогообложения указаны в извещении на уплату транспортного налога за 2021 год. Такие извещения в части авансового платежа по состоянию на 1 ноября направлены плательщикам по почте либо в личный кабинет плательщика.

Электромобили освобождены от налога

Электромобили по 31 декабря 2025 года не признаются объектом налогообложения транспортным налогом. Если вам пришло извещение, а у вас электромобиль, то платить не нужно. Необходимо представить подтверждение, что владеете именно электромобилем, и тогда налоговый орган сделает перерасчет и снимет начисление налога, – отметили в налоговой.