В России заочно арестовали белоруса, который опубликовал в сеть видео с пытками в саратовской тюремной больнице

1326
Источник: ТАСС, фото ТАСС
Суд заочно арестовал на два месяца Сергея Савельева, подозреваемого в распространении видеозаписей пыток в саратовской тюремной больнице (ОТБ-1).

Информацию сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Октябрьского районного суда Саратова.

Там уточнили, что в отношении Савельева возбуждено дело по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). 23 октября МВД России объявило Савельева в федеральный розыск.

– Было вынесено постановление об избрании меры пресечения Савельеву в виде заключения под стражу на срок два месяца на момент его фактического задержания, – передает ТАСС слова собеседника.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Что произошло?

Ранее портал gulagu.net опубликовал видеозапись издевательств над заключенным, который, по сведениям издания, находился в туберкулезной больнице в Саратовской области. После этого было возбуждено уголовное дело. Позже были опубликованы еще несколько видео, переданные проекту Савельевым. Сам программист заявлял ранее в многочисленных интервью, что профильного образования у него не было, однако он учился сам и его взяли в колонии на работу, связанную с электронным документооборотом и видеозаписями, таким образом он получил доступ к видеоархивам.

Гражданин Беларуси Сергей Савельев ранее отбыл срок в российской колонии. В настоящее время Савельев находится во Франции, где запросил политическое убежище.