Союз белорусских писателей ликвидирован

2191
Telegram-канал Союза белорусских писателей
Верховный суд удовлетворил иск Минюста.

Верховный суд Беларуси по иску Министерства юстиции ликвидировал общественное объединение «Союз белорусских писателей». Об этом сообщила в пятницу, 1 октября, писательская организация в своем Telegram-канале.

Гражданское дело о ликвидации объединения было возбуждено в середине августа нынешнего года. Дело рассматривал судья Игорь Мильто.

В июле Минюст начал проверку СБП и запросил документы организации с 2018 по 2021 год. В офисе СБП и дома у председателя союза Бориса Петровича прошли обыски. Была изъята техника, офис опечатан.

Общественное объединение «Союз белорусских писателей» – старейшая творческая организация Беларуси, она была создана в 1934 году. В его деятельности принимали участие Янка Купала, Якуб Колас, Максим Танк, Нил Гилевич, Рыгор Бородулин, а также народные писатели Иван Шамякин, Иван Мележ, Кондрат Крапива и др. В 2005 году от союза отделилась группа писателей, которая создала «Союз писателей Беларуси».

В 2006 году была предпринята попытка ликвидировать Союз белорусских писателей, но тогда его представители выиграли дело в Верховном суде.