Volvo полностью откажется от кожаной обивки в салонах автомобилей

1699
Источник: Reuters. Фото: Пресс-служба Volvo
С 2030 года, когда Volvo будет продавать только электромобили, салоны новых машин получат только экологически чистые материалы, изготовленные из биологического и переработанного сырья.
Volvo полностью откажется от кожаной обивки в салонах автомобилей.
Volvo полностью откажется от кожаной обивки в салонах автомобилей.

В ближайшие девять лет шведский автопроизводитель Volvo полностью прекратит применять кожу в отделке салонов всех своих моделей, – сообщает Reuters.

Одним из видов новой отделки станет Nordico – материал из текстиля, сделанного из переработанного пластика, винных пробок и мусора из лесов Швеции и Финляндии. Также используют шерсть, но только от поставщиков, которые заботятся о животных.

Отказ от натуральной кожи совпадает со стремлением производителя предложить линейку полностью электрических автомобилей к 2030 году. Существующий электрокар Volvo C40 Recharge уже не содержит кожи. Компания работает над возможностью использовать материалы из побочных продуктов лесного производства, переработанных пластиковых бутылок и пробок.

Автопроизводитель также стремится применять переработанный полиэстер для снижения углеродного следа и ткани из льняных растений, которые возделывают в Швеции для улучшения почвы в перерывах между посевами урожайных культур. Подобное волокно Volvo будет использовать, в частности, для обшивки дверных панелей.

К 2025 году Volvo намерена довести до 25% долю экологичных материалов в отделке салонов своих автомобилей.