В Беларуси с 1 сентября изменятся некоторые правила аттестации учащихся

3270
Источник: Министерство образования РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
В Беларуси к 1 сентября уточнили правила выставления четвертных и годовых отметок в школах. Это прописано в постановлении министерства образования от 11 августа №170.

Теперь прописано, что «отметки за четверть выставляются при наличии не менее трех отметок (кроме предметов, которые стоят в расписании один раз в неделю)», сообщает в своем телеграм-канале министерство образования.

«По учебным предметам, по которым предусмотрена текущая аттестация в письменной или практической форме, отметки за четверть выставляются при наличии не менее одной отметки по итогам текущей аттестации в письменной или практической форме», – добавили в министерстве.

Четвертная отметка выставляется как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления. Годовая – как среднее арифметическое четвертных отметок с применением правил математического округления.

Ранее в правилах было сказано, что «текущую, промежуточную и итоговую аттестацию по завершении учебного года учащихся осуществляют педагогические работники, которые преподают соответствующие учебные предметы».

Новое постановление вступает в силу с 1 сентября.