Беларусь может ограничить транзит и ввести эмбарго товаров в ответ на санкции Запада

4065
Источник: СБ: Беларусь Сегодня, фото на титуле БЕЛТА
Правительство подготовило комплекс защитных мер в ответ на санкционное давление Запада. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Роман Головченко в Овальном зале Дома Правительства.

Запад решил форсировать санкционный удар. Мишенью должны стать белорусские предприятия. «В расчет не принимается, что в конечном итоге это ударит по нашим людям, о благополучии которых они якобы пекутся», – цитирует Головченко «СБ: Беларусь Сегодня».

– Мы способны защитить своих граждан и свои предприятия. Правительством по поручению Президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Меры будут весьма болезненные для стран, занявших откровенно враждебную позицию: от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита. Но мы все же рассчитываем на благоразумие тех, кто спешит пройти точку невозврата, предлагаем отрезвиться и подумать еще раз перед тем, как встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей.

При этом Роман Головченко заметил, что в условиях санкционного давления Правительству придется заниматься ускоренной диверсификацией экспорта и решать ряд других задач, направленных на укрепление суверенитета и независимости.