В Беларуси Госстандарт запретил продавать российский кофе «3 в 1» двух марок

2180
Источник: Госстандарт
Торговые объекты до 10 апреля должны убрать эту продукцию с полок. Иначе магазины могут наказать.
Фото: качество.бед
Фото: качество.бед

Госстандарт запретил продавать растворимый кофе в пакетиках двух торговых марок Jacobs и «Жокей». Такая информация содержится в реестре опасной продукции.

А именно: Jacobs – «Классика» и «Мягкий» и «Жокей» – «Карамель», «Крепкий» и «Мягкий».

Госстандарт нашел в них подсластители — цикламат натрия (Е952), ацесульфам калия (Е950) и аспартам (Е951), которые содержатся там вместе с сахаром, а информации о пониженной калорийности на упаковке нет. Все эти пищевые добавки относятся к синтетическим низкокалорийным заменителям сахара.

О нарушениях

За I квартал 2021 года органы и учреждения государственного санитарного надзора выявили 123 случая продажи небезопасной пищевой продукции. Это и рыба, и кулинарные изделия, мясо и мясная продукция, овощи, сухофрукты, детское питание производства российских фирм «Славянский консервный комбинат», «Линия вкуса», «Сады Придонья», украинского производителя «Элика», фирмы SAMARKAND EXPORT FRUITS из Узбекистана и другие.

Фото: качество.бед
Фото: качество.бед

Самые распространенные нарушения – продажа продуктов с истекшим сроком годности (19,3% случаев), использование сырья без маркировки (15,4%), несоблюдение условий хранения (16,8%), продажа продукции без документов, подтверждающих ее качество и безопасность (3%).

К импортерам, которые допустили обращение импорта, не соответствующего установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям по безопасности, «применены меры повышения их степени ответственности, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиту прав потребителей», сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья.

В список таких импортеров попали «Евроторг», «Фикс Прайс Запад», «Тибетрэй», «ВедаПром», «ЛенПродуктСервис», «МосПродуктСервис», «ГомельПродуктСервис» и «ВитебскПродуктСервис» (последние четыре – торговая сеть «Светофор»).