Завершено расследование ДТП с утонувшим авто под Бобруйском

5281
Источник: Следственный комитет
Речь идет об аварии, где машина оказалась в водоеме, четверо пассажиров не смогли выбраться и погибли. Следователи завершили расследование данного уголовного дела и рассказали о подробностях трагедии.

По данным следствия, днем 28 июня текущего года трое мужчин рыбачили на территории фермерского хозяйства вблизи деревни Спорное в Бобруйском районе, куда они приехали на автомобиле Nissan X-trail. Учитывая, что мужчины употребляли спиртные напитки, 51-летний владелец транспортного средства попросил 33-летнего знакомого приехать к ним на такси, чтобы в последующем тот сел за руль его автомобиля.

Когда на следующий день никто из мужчин не вышел на связь, работники агроусадьбы обследовали территорию и неподалеку в водоеме обнаружили машину в перевернутом состоянии. На место происшествия прибыли экстренные службы. При извлечении автомобиля из воды в нем были обнаружены тела четырех мужчин без признаков жизни.

В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля изъят видеорегистратор. При осмотре флэш-карты обнаружены видеозаписи, зафиксировавшие события дорожно-транспортного происшествия.

Фото: СК
Фото: СК

О чем стало известно следователям:

  • 1. За рулем во время ДТП сидел хозяин машины, а не вызванный им трезвый водитель

Установлено, что на момент ДТП транспортным средством управлял владелец автомобиля, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством (лишен за вождение в состоянии алкогольного опьянения). Согласно заключению судебной химической экспертизы в крови водителя обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 промилле. Его знакомый, который должен был сесть за руль, находился в момент аварии рядом на переднем сидении. Мужчина намеревался заменить водителя при выезде на оживленную трассу.

  • 2. Водитель увидел на берегу стул и решил его лучше рассмотреть

Во время движения по территории агроусадьбы водитель заметил вдоль водоема оставленный кем-то стул и остановил транспортное средство. Мужчина предположил, что это их компания забыла стул во время рыбалки, и решил подсветить его фарами, чтобы лучше рассмотреть.

  • 3. Водитель задним ходом случайно заехал в водоем

Водитель начал движение задним ходом и выехал за пределы проезжей части, вследствие чего автомобиль опрокинулся в водоем и начал тонуть. Выбраться из автомобиля мужчинам не удалось.

Фото: СК
Фото: СК
  • 4. Серьезных неисправностей в автомобиле не было

Следователями допрошены родственники погибших и работники агроусадьбы, изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения ряда экспертиз. Согласно выводам автотехнической экспертизы неисправностей в автомобиле, которые могли бы привести к аварии, не выявлено.

  • 5. Уголовное дело в отношении водителя закрыто

– По результатам расследования действия водителя квалифицированы по ч. 5 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В связи со смертью мужчины производство по уголовному делу в отношении него прекращено, – пояснила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Фото: СК
Фото: СК