МАРТ предлагает запретить одноразовые пластиковые вилки, ложки и ножи в общепите с 2021 года

1676
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить проект постановления, который расширяет список запрещенной пластиковой посуды.

Речь идет о списке «пластика», который запрещается в объектах общественного питания с 1 января 2021 года, сообщили в пресс-службе МАРТ.

Ранее в списке были:

одноразовые пластиковые палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки (соломинки) для напитков, чашки, упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Этот перечень предлагается дополнить тремя позициями: вилки, ложки и ножи.

Иллюстрация: pixabay
Иллюстрация: pixabay

В МАРТ провели исследование и выяснили, что объемы импорта одноразовых изделий превышают потребность общепита в ней, в том числе по стаканам – в 55 раз, тарелкам – в 92,5 раза, чашкам – в 4,6 раза, палочкам для размешивания – в 32 раза, контейнерам, коробкам, лоткам и другим изделиям для хранения продуктов – более чем в 8 тыс. раз.

– Исключение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды позволит существенно сократить образование твердых коммунальных отходов и, как следствие, снизить их негативное воздействие на экологию и окружающую среду, – подчеркнули в МАРТ.

С проектом постановления можно ознакомиться на сайте министерства. Предложения принимаются до 15 июня.