США: лекарство от Эболы хорошо показало себя при лечении больных с COVID-19

4143
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
В США проверили на людях ремдесивир – противовирусный препарат, созданный для борьбы с лихорадкой Эбола. В рамках клинического исследования оно показало обнадеживающие результаты.

В заявлении Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), который курировал исследование, говорится, что пациенты, принимавшие этот препарат, выздоравливали на 31% быстрее, чем пациенты, принимавшие плацебо, пишет Science Alert со ссылкой на Agence France-Presse.

Клинические испытания начались 21 февраля, в них приняли участие 1063 человека в 68 местах в США, Европе и Азии. Первым пациентом был американец, который был на круизном лайнере Diamond Princess. Ни пациенты, ни их врачи не знали, к какой группе принадлежат участники, чтобы устранить «эффект плацебо».

– В частности, среднее время восстановления составляло 11 дней для пациентов, получавших ремдесивир, по сравнению с 15 днями для тех, кто получал плацебо, – сказано в сообщении.

Энтони Фаучи, который возглавляет NIAID, заявил журналистам, что хотя улучшение на 31% не кажется «нокаутирующим на 100%», все равно это очень важное доказательство того, что лекарство может блокировать вирус.

Кроме того, смертность среди пациентов, принимавших лекарство, несколько ниже, чем среди принимавших плацебо – 8% против 11,6% соответственно.

Ремдесивир ранее был признан неудачным в испытаниях против лихорадки Эбола, относится к классу лекарств, которые воздействуют на вирус напрямую.