Минздрав дал рекомендации пациентам с легким и бессимптомным течением коронавируса

8654
Ирина ГОРОВЦОВА
Минздрав дал рекомендации пациентам с COVID-19, которые лечатся дома, а заболевание их проходит в бессимптомной или легкой форме.

1. Решение о лечении остается за врачом

Решение о лечении на дому принимает врач. При этом он учитывает состояние здоровья на момент осмотра, диагностические исследования и наличие сопутствующих заболеваний у пациента. Кроме того, в расчет берутся жилищные условия, возможность обеспечения продуктами, средствами связи.

2. «Легкие» пациенты лечатся дома

Дома могут находиться только пациенты с бессимптомным или легким течением заболевания COVID-19, младше 55 лет, не имеющие хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, бронхиальная астма и др.).

Врач примет во внимание, можете ли вы обслуживать себя самостоятельно или с помощью родственников, также в помещении должна быть возможность больному жить изолировано. В сельской местности также учитывается, за какое время может прибыть «скорая», и близость от больницы.

3. Согласие на лечение дома

Если врач решит, что пациент может оставаться дома, то ему предложат подписать согласие о лечении на дому. При этом медики будут звонить такому пациенту каждый день и навестят его несколько раз за время больничного. К таким пациентам домой приедет бригада эпидемиологической службы для проведения санэпидрасследования.

Как лечиться самостоятельно на дому (какие лекарства пить и как обезопасить родных), подробно расписано в памятке от Минздрава.

Фото: Минздрав
Фото: Минздрав