Как оформить наследство, если у сына и матери разные фамилии?

5811
На «жизненные» вопросы людей отвечают бобруйские нотариусы. Задайте свой вопрос: shelkovina@mail.ru

«Как лучше оформить квартиру в наследство сыну? Дело в том, что у нас с сыном разные фамилии (я выходила замуж во второй раз), нужно что-то доказывать или нет? И возможно ли оформить в дар наследство с правом пользования после моей смерти?» (Лариса К.).

Консультирует нотариус Ольга Владимировна Синявкина:

– Уважаемая Лариса, ваш сын по закону является наследником первой очереди. В дальнейшем, при оформлении своих наследственных прав, ему будет необходимо подтвердить свое родство с вами, а именно: предоставить документы, подтверждающие изменение фамилии наследодателя или наследника, а в случае невозможности предоставления таких сведений – обратиться в суд для подтверждения факта родственных отношений и предоставить в нотариальную контору судебное решение.

Вы можете также подарить квартиру своему сыну, удостоверив договор дарения нотариально. В договоре дарения можно предусмотреть положение о пользовании вами отчуждаемой квартирой, но при этом надо иметь в виду, что право собственности на подаренную квартиру переходит вашему сыну с момента государственной регистрации этого договора.