Следователи раскрыли причину убийства ягодника в лесу под Шумилино

9213
Ирина ГОРОВЦОВА
В октябре 2019 года в Шумилинском районе мужчину убили в лесу, когда он возвращался с женой со сбора ягод. В пресс-службе СК рассказали подробности трагедии.

Это случилось днем 25 октября. 33-летняя женщина со своим 37-летним мужем собирали ягоды в лесу. Когда они вышли оттуда, увидели, что возле их машины стоит 42-летний знакомый.

В ходе конфликт знакомый ударил мужчину ножом. Женщина убежала, а нападавший скрылся. Через несколько дней милиция задержала его в Городокском районе.

Оказалось, причиной поступка злоумышленника стала ревность и месть супругам за то, что они давали показания по его уголовному делу, сообщили в СК.

Фото: СК
Фото: СК

Почти за два месяца до убийства, 3 августа, в деревне Суровни Шумилинского района между мужчиной и семейной парой произошел конфликт. Обвиняемый приставил нож к телу женщины, схватил ее за одежду, завел за угол дома и повалил на землю. Избил и пригрозил, что убьет. За супругу вступился муж. Обвиняемый избил и его.

После этого злоумышленник требовал, чтобы избитая им женщина не давала показания, или давала ложные, он даже шантажировал семейную пару. 15 октября 2019 года он раздел женщину и сфотографировал ее в обнаженном виде на свой мобильный телефон. Сказал, что снимки попадут в интернет, если она не солжет следствию.

Фото: СК
Фото: СК

Сейчас злоумышленника обвиняют по пяти статьям: за убийство с особой жестокостью; принуждение потерпевшего к отказу от дачи показаний, к даче заведомо ложных показаний, путем угрозы оглашением иных сведений, которые это лицо желает сохранить в тайне; угрозе убийством; умышленном причинении легкого телесного повреждения; насилии и угрозе насилием.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.