Пострадали забор и крыша: последствия стихии в Бобруйске

4379
Ирина РЯБОВА. Фото: ГРОЧС.
К бобруйским спасателям жители города и района с жалобами на последствия сильного ветра не обращались, рассказал «ВБ» старший инспектор Бобруйского горрайотдела по ЧС Алексей Сафронов.

По словам Алексея Сафронова все, что известно: в одном из домов в Бобруйске на крыше слегка повредилось перекрытие. А в деревне Соломенка повалился деревянный забор.

Последствия стихии в Бобруйском районе.
Последствия стихии в Бобруйском районе.
Последствия стихии в Бобруйске
Последствия стихии в Бобруйске

По официальным данным, в целом по Могилевской области стихия не натворила серьезных проблем. А вот в других областях ситуация посложнее.

Официальный сайт МЧС сообщает: вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра (до 25 м/с):

  • Повреждены кровли 3 жилых домов в г. Березино Минской области.
  • Зафиксированы 63 случая падения деревьев в Минской (24 случая), Брестской (17 случаев), Гродненской (12 случаев), Витебской (2 случая), Гомельской (1 случай) областях и в г. Минске (7 случаев).
  • Повреждены 2 легковых автомобиля. Пострадавших нет.

Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев. По данным ГПО «Белэнерго», в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение 1 128 населенных пунктов. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. По состоянию на утро 13 марта, во всех областях республики продолжаются работы по восстановлению электроснабжения 162 населенных пунктов.

Кстати, по прогнозам синоптиков, сильный ветер возможен сегодня, а также в субботу, 14 марта, утром и днем.

Во избежание неприятностей МЧС рекомендует:

  • Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
  • Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
  • Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).