В Беларуси лабораторно подтвержден четвертый случай коронавируса

7013
Ирина ГОРОВЦОВА. Фото: «ВБ»
В Беларуси лабораторно подтвержден четвертый случай коронавируса, сообщили в пресс-службе Минздрава.

– В Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии сейчас полным ходом идет обработка результатов тестов людей, за которыми осуществляется медицинское наблюдение. Сегодня еще один из тестов гражданина Беларуси, изолированного для организации медицинского наблюдения в связи с тесным контактом с одним из инфицированных коронавирусом пациентов, выявил РНК коронавируса, – сказали в пресс-службе.

Таким образом подтверждено четыре случая инфицирования.

Еще два теста пациентов, относящихся к контактам первого уровня, предварительно демонстрируют положительные результаты, проводится уточняющая лабораторная диагностика. Об окончательных результатах будет сообщено дополнительно. Все находящиеся под наблюдением чувствуют себя удовлетворительно, включая пациентов с подтвержденным наличием коронавируса.

Отмечается, что первоначально тесты были отрицательные, поэтому «можно сделать вывод, что пациенты были изолированы еще до того момента, когда вирус начал выделяться из организма, что исключило возможность дальнейшей передачи инфекции от них».

Напомним, по информации Могилевского облисполкома, в области обследование на наличие коронавируса можно в Могилевской инфекционной больнице, Бобруйской центральной больнице, районных центральных больницах.

Как вести себя, чтобы заболевание обошло стороной и какие признаки должны насторожить, рассказала врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологи Светлана Комарова дает рекомендации: рекомендации здесь.