В колледже российского Благовещенска студент открыл стрельбу: погибло два человека

1684
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам иностранных СМИ)
Студент четвертого курса Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске открыл стрельбу по своим однокурсникам. Погибли два человека, в том числе стрелявший, еще трое пострадали. По предварительным данным, парень начал стрелять после конфликта со студентами.

Инцидент произошел 14 ноября около 10 часов по местному времени (4 часа по минскому).

По словам очевидцев, во время занятий 19-летний студент вышел в туалет и вернулся с ружьем. Есть другая версия, якобы парня удалили из аудитории за опоздание, после чего он начал стрелять из пятизарядного ружья, пишет издание «Амур.инфо».

Здание колледжа. Источник : Амур.инфо
Здание колледжа. Источник : Амур.инфо

По данным регионального МВД, к наряду ДПС ГИБДД подбежал мужчина и сообщил о случившемся. Сотрудники поднялись на второй этаж учебного заведения и увидели парня с оружием. Он стал стрелять в сторону силовиков, полицейские открыли ответный огонь. Парня блокировали в аудитории. В это время полицейские вывели всех, находящихся в помещении людей, на улицу.

– По предварительным данным, злоумышленник совершил суицид с использованием своего оружия. Оно зарегистрировано на данного гражданина», — рассказали подробности случившегося в ведомстве.

Также были обнаружены тела двух молодых людей, в том числе стрелявшего, еще трое пострадали. Силовики сообщают, что причиной случившегося мог стать конфликт между сверстниками.

В Минздраве сообщили, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Охотничье оружие, из которого стрелял студент, было зарегистрировано на него. СК возбудил уголовное дело факту стрельбы в колледже, передает ТАСС.

В Минобрнауки Амурской области сообщили, что в колледже была охрана. Мэр Благовещенска Валентина Калита собирает экстренную комиссию по мерам безопасности в образовательных учреждениях города. На месте происшествия развернули оперативный штаб.