В 2020-м году в Беларуси обновят банкноты номиналом 20 и 50 рублей

3864
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Нацбанк подтверждает планы по выпуску в 2020-м году обновленных банкнот номиналом 20 и 50 рублей. У них будет усовершенствованная степень защиты и износостойкости, а дизайн изменится несущественно.

Зампред Нацбанка Дмитрий Лапко напомнил, что обновленные банкноты номиналом 5 и 10 рублей введены в обращение с 20 мая 2019 года. Они разработаны на основе 5-ти и 10-ти рублевых банкнот, находящихся в обращении с 2016 года. В соответствие с актуальным внешним видом приведены изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот. В просветительских целях на банкнотах указаны названия архитектурных сооружений, передает БЕЛТА.

– Национальный банк следит за тенденциями в области защиты денежных знаков, использования современных материалов, применяемых при их изготовлении, и проводит мероприятия по дальнейшему совершенствованию наличных денег, – отметил Дмитрий Лапко.

Защитный комплекс банкнот образца 2009 года разрабатывался более 10 лет назад. В новых банкнотах 5 и 10 рублей были изменены водяные знаки, защитные нити, скрытое изображение и отдельные машиночитаемые защитные элементы. Для увеличения износоустойчивости и продления срока жизни банкнот применено двустороннее лакирование и укрепление контура банкнот по периметру.