Как пройти перепись по интернету: указать номер важно тот, который регистрировали в банке

33.4k
«Вечерний Бобруйск».
С 4 октября в Беларуси стартует перепись населения, пройти ее можно будет с помощью интернета.

Для этого на сайте переписи (сейчас по адресам www.перепись.бел или www.census.by запущен промосайт) будет размещена презентация, где будут указаны последовательность действий и вопросы, которые могут возникнуть у пользователей, передает БЕЛТА.

Для проведения переписи по интернету используется ресурс межбанковской системы идентификации (МСИ). Причем воспользоваться им могут как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи. Первые - войдя с помощью логина и пароля, вторые - через СМС-код (указав свой идентификационный номер и номер мобильного телефона). Впрочем, поскольку второй способ более быстрый, воспользоваться таким одноразовым паролем может и зарегистрированный пользователь.

Пройдя процедуру входа, человек получит предзаполненный переписной лист, где уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его недостающей информацией.

При этом переписаться по интернету смогут только те граждане, данные которых есть в системе МСИ. В ней сегодня содержится порядка 7,5 млн уникальных записей о клиентах белорусских банков.

Проходить регистрацию на сайте можно и с использованием адреса электронной почты. Это важно для тех, кто по каким-то причинам не подключен к белорусскому оператору сотовой связи.

Предусмотрены всплывающие подсказки - на случай, если человек не понял вопроса. Также заложен логический и арифметический контроль: система будет либо подсказывать респонденту, что он где-то заложил ошибку, либо сразу заблокирует переход к следующему вопросу, пока нестыковка не будет исправлена.

Всегда можно вернуться к заполнению переписного листа, если человек прервался, либо поменять уже внесенные данные учетной записи - все они сохраняются до завершения процедуры.

Закончив заполнение, респондент сохраняет и отправляет свою анкету. После чего он получит уведомление-благодарность за участие, а также свидетельство о том, что прошел опрос (в документе указан адрес его проживания). И в случае, если все-таки к человеку позже придет домой переписчик, ему достаточно показать это свидетельство как доказательство.

Во время переписи населения белорусам будут задавать 49 вопросов