Разработчик республиканской олимпиады «слил» сведения двум учителям

1064
«Вечерний Бобруйск».
Ранее сообщалось, что нарушения были обнаружены при проведении республиканской олимпиады по географии – сведения о тестах и заданиях стали известны некоторым учителям заранее. В МВД рассказали об итогах проверки утечки информации.

Напомним, проверка началась после обращения Министерства образования и длилась более трех месяцев: ей занимались сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями в Гродно, после материалы передали в Минск. Согласно сведениям пресс-службы МВД, утечка действительно была, но коррупции выявлено не было.

Опрашивались преподаватели, ученики, представители Минобразования. Уголовное дело не заводилось, поскольку ни коррупционных преступлений, ни разглашения служебной тайны не было.

– Ко всем причастным к данному факту применены меры дисциплинарного воздействия – кто-то уволен, кто-то депремирован. Результаты же республиканской олимпиады по географии полностью аннулированы, – отметили в милиции.

Как случился «слив» заданий?

– Установлено, что один из разработчиков заданий проводил консультацию для учителей по подготовке к олимпиаде. После этого он встретился с двумя учителями, один их которых был его другом. Во время разговора разработчик, несмотря на данную им расписку о неразглашении сведений, озвучил некоторые темы и направления, по которым готовил свой блок заданий, и они теоретически могли войти в олимпиаду. Впоследствии один из учителей записал услышанное в тетрадь и передал ученику, а тот, в свою очередь, поделился с товарищами, – пояснили в МВД.

МВД направит в Минобразования письмо с предложениями по недопущению в будущем подобных нарушений.