Альпинистка из Беларуси погибла в Альпах

2700
«Вечерний Бобруйск»
33-летняя Катерина Климанская погибла 20 августа на горе Маттерхорн на границе Швейцарии и Италии.
Гора Маттерхорн. Фото: Il Мessaggero.
Гора Маттерхорн. Фото: Il Мessaggero.

Издание Il Мessaggero сообщает, что опытная альпинистка Катерина Климанская отправилась в поход с другом-украинцем – также опытным альпинистом. Подниматься на Маттерхорн они стали во вторник днем. Около 5 часов вечера они прибыли к основанию прохода, называемого Cheminéè.

Украинец рассказал, что он поднялся наверх, а белоруска осталась внизу – устала. Напарник послал вниз конец веревки, но она не смогла сама подняться, поэтому он поднимал ее. Катерина была измотана, сказала, что обессилена. Потом упала на землю и не реагировала.

По словам друга, он поднялся к месту отдыха Каррел на 100м выше за помощью, но там никого не было. Попытался подать сигнал по радио, никто не ответил. Когда он вернулся к Екатерине, девушка уже была мертва. Ближе к ночи ему удалось связаться со спасателями. Плохая погода сделала склон знаменитой горы вертикальной пустыней, затрудняя связь со спасателями и делая невозможной вмешательство вертолета. Поэтому спасатели смогли добраться к месту трагедии только на следующее утро.

На вертолете тело девушки доставили в курортный город Червинию. Сейчас делом занимается полиция.