Лимит ввоза товаров из-за границы стран ЕАЭС с 2019 года будет снижен до 500 евро

2466
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
С 2019 года белорусы смогут беспошлинно ввозить в страну товар на 500 евро. Сейчас лимиты – 1500 евро и 50 кг. Новые лимиты – 500 евро и 25 кг – вступают в силу с 1 января 2019 года.

Изменения предусмотрены решением Совета Евразийской экономической комиссии № 91 от 1 ноября 2018 года. Эти изменения касаются жителей всех пяти стран, которые входят в ЕАЭС, в том числе и для Беларуси.

Лимиты действуют на беспошлинный ввоз товаров из-за границы для личного пользования жителей стран ЕАЭС, путешествующих наземным транспортом.

Предложение по снижению этих норм было вынесено Россией на обсуждение Совета Евразийской экономической комиссии. Всем государствам-участникам ЕАЭС, необходимо исполнять новое решение комиссии. Согласно Таможенному кодексу, национальные законодательства могут только лишь ужесточать нормы, принятые ЕЭК.

До 2019 года белорусы, которые ездят за границу не чаще раза в три месяца, могут провезти товар для личного пользования весом до 50 кг и стоимостью не выше 1500 евро. А те, кто ездит чаще, – на 20 кг и 300 евро.

Если путешественник будет везти что-то сверх лимита, ему придется заплатить таможенную пошлину – 30 процентов от стоимости товара, но не меньше 4 евро за каждый лишний или более дорогой килограмм. Все эти нормы не будут распространяться на неновые вещи, которые люди взяли с собой в дорогу.

В октябре этого года Константин Шульган, министр связи и информатизации Беларуси, сообщал, что порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в Беларусь может быть увеличен до 200 долларов и 31 килограмма.

– Сейчас прорабатывается проект указа, который будет внесен на рассмотрение главе государства, – сказал министр.

С 14 апреля 2016 года максимальная сумма посылок в Беларуси ограничена 22 евро и 10 килограммами в месяц. За превышение этого лимита нужно платить 30 процентов с суммы превышения. К тому же дополнительно нужно заплатить таможенный сбор в 5 евро за совершение таможенных операций за каждую посылку.