Как избавляться от отрицательных эмоций

1946
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay.com
Несколько путей выхода из экстремальной ситуации предлагает всем психолог территориального Центра социального обслуживания населения Первомайского района Мария Цыганкова.

Думайте о случившемся!

Активное и целенаправленное размышление о том, что случилось, поможет вам выйти из состояния пассивности и уныния. Как только вы почувствовали, что «взбодрились», переходите к реализации второго совета.

Переключайтесь!

Не зацикливайтесь на бесплодных сожалениях о прошлом, стремитесь к достижению реальной и актуальной цели. Встряхнитесь в буквальном смысле: «Все! Довольно! Выводы сделаны. Теперь надо заняться другим».

Поплачьтесь!

Если рядом есть доброжелательный и умеющий слушать собеседник, то «поплачьтесь ему в жилетку». Цените таких людей, помогайте им. В трудные для вас минуты они возьмут на себя часть ваших отрицательных переживаний. Облегчение может принести и беседа со случайным попутчиком в дороге. Даже с кошкой или собакой – все, что накипело, расскажите питомцу. Не зря ведь присутствие в доме животных продлевает жизнь их одиноким владельцам.

Напишите письмо!

Вы можете описать все свои огорчения и переживания в письме к другу, которое никогда не пошлете. Сохраните его, перечитайте спустя некоторое время. Возможно, это поможет посмотреть на себя со стороны.

Сделайте себе подарок!

Этот совет можно выполнить в буквальном и переносном смысле. Например, займитесь весь день только тем, что вам нравится. Или хотя бы пару часов! Некоторые получают удовольствие от вкусной еды. Отрицательные эмоции после этого значительно ослабеют.

Помогите ближнему!

Помощь ближнему дает двойной выигрыш. Сделайте доброе дело и избавитесь от плохого настроения.

Растворите печаль во сне!

Это один из самых простых и древних способов расстаться с унынием. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее».

Найдите компенсацию!

Например, если вы заболели, это, безусловно, плохо, зато у вас появилась возможность почитать, подумать о жизни и делах.

Соприкоснитесь с природой!

Походите по парку или выберитесь за город. Постарайтесь почувствовать гармонию природы, подумать об удивительных способностях красоты восстанавливать душевные силы.

А теперь расслабьтесь:

сядьте удобно, максимально расслабьте мышцы. Прикройте веки. Мысленно окиньте себя изнутри взглядом. Лоб разглажен… Лицо расслаблено… Челюсти разжаты… Руки, туловище, ноги свободны. Дыхание ровное, спокойное. Представьте красивый пейзаж. Постарайтесь как бы перенестись туда. Почувствовать аромат цветов, трав, услышать шелест листьев, журчание ручья… Наслаждайтесь отдыхом и покоем. Побудьте в таком состоянии 5-7 минут, после чего сделайте глубокий вдох, откройте глаза. Напрягите мышцы ног, туловища, проверяя их послушность, готовность к работе.

  • Психолог ТЦСОН Первомайского района работает по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 19, тел. 72-73-77.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете ответить самостоятельно, пишите на нашу электронную почту: red-vb@yandex.by