В Германии священники изнасиловали почти 4 тысячи детей за 68 лет

1538
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Не менее 3 600 детей, прежде всего мальчиков, подверглись сексуальным домогательствам в католических учреждениях в Германии. Под подозрение попали около 1 670 церковнослужителей.

В ходе исследования было изучено более 38 тысяч личных дел и документов 27 приходов. 3 677 детей насчитали пострадавшими от сексуального насилия с 1946 по 2014 годы. Половине было 13 лет или меньше. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на доклад Конференции немецких епископов (DBK).

Большинство священников получили либо минимальные наказания, либо были переведены в другой приход. В более чем 60 процентах случаев в отношении преступника не проводилось уголовного расследования, пишет Spiegel.

В 2017 году была обнародована информация, что как минимум 547 детей из хора мальчиков «Регенсбургер Домшпатцен» подвергались физическому насилию и сексуальным домогательствам со стороны священников и преподавателей в период с 1945 по начало 1990-х годов. Виновные –преподаватель и директор гимназии – за аморальные действия были уволены. Оба умерли в 1984 году.

В то время хором руководил Георг Ратцингер – брат бывшего Папы Римского Бенедикта XVI. По мнению экспертов, он знал о случаях насилия над детьми.

О содержании этого доклада стало известно благодаря публикациям в СМИ. Официально доклад будет представлен обществу 25 сентября.