Более 300 священников обвинили в педофилии в Пенсильвании

1358
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
США обнародовал доклад жюри присяжных, где сказано, что в штате Пенсильвания за последние 70 лет католические священники развратили более тысячи детей, в сексуальных преступлениях уличили более 300 священников.

Официальные обвинения уже предъявили двум священникам. Но в большинстве случаев возбудить уголовные дела не удастся: истек срок давности либо эти люди находятся под защитой католической церкви.

Расследование фактов педофилии вели полтора года, оно коснулось шести самых больших епархий штата. За это время проверили два миллиона записок и отчетов, где заявляли о незаконных действиях священников.

Многие жертвы сообщали, что их поили алкоголем и всячески манипулировали ими. Некоторым детям родители просто не верили, когда они жаловались на домогательства со стороны священнослужителей – так преступники и оставались безнаказанными.

А еще избежать наказания священникам удавалось благодаря несовершенному законодательству. К примеру, в Пенсильвании люди, ставшие жертвами растления до 18 лет, могут подавать гражданские иски до достижения 30 лет, а уголовные иски – до 50. При этом самому пожилому американцу, пострадавшему от действий священников, уже исполнилось 83 года.

В связи с этим закон предлагают изменить, чтобы более пожилые жертвы могли подавать судебные иски против епархий за действия и увечья, нанесенные им в детстве.