Алло, «Вечерка»! «Я инвалид, а меня не пропускают в очереди и не уступают место»

2532
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ.
«Я инвалид 2-й группы и столкнулся с тем, что сейчас никто не пропускает без очереди инвалидов, ветеранов, – рассказал Николай Подберезный. – Часто хожу в поликлинику, долго ожидать в очереди мне тяжело, но никто не пропустит. Та же проблема и в общественном транспорте. Как мне попасть на прием к врачу без очереди? А в транспорте, когда объявляют остановки, хорошо бы упоминать, что нужно уступать места беременным женщинам, инвалидам, пожилым людям…».

Очередь за святой водой. 2015 г. Очередь за святой водой. 2015 г.

По закону право на внеочередной прием у врача имеют инвалиды – ветераны войны, а также доноры и беременные женщины, на прием в первую очередь – незаконно репрессированные, узники концлагерей, инвалиды и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, инвалиды по слуху с сурдопереводчиком, члены многодетных семей и некоторые другие категории граждан (их список висит у каждой регистратуры).

Инвалиды 2-й и 3-й групп в этот перечень не входят. Как пояснила заместитель главного врача поликлиники №3 Тамара Шевелева, такие пациенты могут заказать талон на определенное время и попасть к врачу по своей очереди, в случае необходимости объяснив остальным свое положение и невозможность пропустить свое время.

– Иногда время приема может сдвигаться из-за внеочередных пациентов, из-за перегрузки врачей в отпускной период. Но если нужна срочная помощь, хуже себя почувствовали в очереди – помогут в доврачебном кабинете, – сказала Т. Шевелева.

Что касается поведения пассажиров в транспорте, то в службе перевозок автопарка №2 выразили сомнение, что, услышав объявления, все кинутся уступать места инвалидам. Но заверили, что такие обращения в объявлениях остались – просто звучат они не на каждой остановке.