Откроют ли на Черепичном медпункт и аптеку?

2050
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Бобруйчанка Вера Кричко, которая живет в районе Черепичного, после того, как изучила генплан города до 2030 года, просит пустой барак возле магазина на Черепичном превратить в медицинский пункт, чтобы пожилые люди не ездили далеко на прием, или хотя бы аптеку.

– Прочитала в вашей газете про то, как изменится город к 2030 году, внимательно изучила генплан. А что может измениться в лучшую сторону на Черепичном, где мы живем более 50 лет? – спрашивает Вера Ивановна Кричко. – Район густонаселенный, а вне цивилизации. У нас нет даже аптеки!

Это предложение мы направили главному врачу Бобруйской центральной больницы. В ответе за подписью зам. главврача Оксаны Крупенич сообщается: для строительства новой городской поликлиники необходим охват в 15 тысяч населения, для другой амбулаторно-поликлинической организации – 10 тысяч. А в микрорайоне «Черепичный» проживает 3 554 человек. Поэтому их медицинское обслуживание проводится по территориальному принципу – в поликлинике №1. По нормативу, на такое число жителей предусматривается 1 врач-терапевт.

Расстояние от микрорайона «Черепичный» до поликлиники №1 составляет около 10 км. По мнению руководства БЦБ, транспортное сообщение здесь удовлетворительное: ходят автобусы №№11, 14, 56, маршрутка №50.

«Пациентам микрорайона «Черепичный» доступны все виды помощи, оказываемой в поликлинике №1, лечение в отделениях медицинской реабилитации и дневного пребывания. Пациенты, не имеющие возможности по состоянию здоровья приехать в поликлинику, обслуживаются на дому. Жалоб со стороны пациентов указанного микрорайона по поводу ограничения доступности оказания медицинской помощи не поступало», – сообщается в ответе.

На вопрос об аптеке ответила главный внештатный провизор города, заведующая аптекой № 127/8 Ирина Русакович:

– Недалеко от Черепичного есть три аптеки: две государственные (на Гоголя, 202 – аптека №102 и на Западной, 26-а – аптека №121), а также частная аптека – в магазине «Ноев ковчег» на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Гоголя. То есть, на количество населения число аптек в этом районе достаточное. Другой вопрос, что в Черепичном действительно живет много пожилых людей, которым трудно ходить. Возможно, есть смысл организовать доставку лекарств на дом, как доставляют, к примеру, продукты питания. Пока штат работников не позволяет нам этого сделать. Но мы подумаем над этим вопросом.