Как попасть на МРТ?

13.4k
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
За 2015 год методом магнитно-резонансной томографии в городе и соседних районах обследовано около 20 тысяч пациентов.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов.09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов.

Среди посетителей поликлиник ходят разговоры, что для обследования на МРТ нужно выждать в очереди не один месяц. А еще читатели «Вечерки» интересуются, что такое вообще это МРТ и какие болезни на нем диагностируются. На эти и другие вопросы ответила заместитель главного врача УЗ «Бобруйская центральная больница» по медицинской части Наталья Кушнерова.

- Да, очередь на обследование на магнитно-резонансном томографе есть, но не такая большая, как говорят, - сообщила Наталья Ивановна. - Ведь это единственный МРТ в нашем городе, он относится к категории дорогостоящего оборудования. Томограф есть в онкологическом диспансере, но он не магнитно-резонансный, а компьютерный, такой же скоро будет установлен и в больнице скорой медицинской помощи. У нас же МРТ функционирует с 7 июля 2010 года. Это томограф 1,5 ТSigna HDxt, производства фирмы GE Medical Sistems LLC, США, приобретенный за средства республиканского бюджета по программе демографической безопасности граждан Республики Беларусь. МРТ работает в две смены, обслуживая все медицинские учреждения Бобруйска, а также прилегающих Осиповичского, Кировского, Глусского и Кличевского районов. Для работы на аппарате МРТ подготовлено четыре врача-рентгенолога и столько же рентген-лаборантов.

- Сколько человек могут обследоваться на МРТ за день и как скоро они получат результаты?

- За одну смену специалисты обследуют в среднем 20 человек, на обследование одного затрачивается 30 минут. Результаты исследования выдаются в конце рабочего дня, а при необходимости дифференциальной диагностики - в течение 24 часов. Если пациента нужно обследовать срочно, то результаты выдаются сразу же. С начала этого года методом магнитно-резонансной томографии в Бобруйске и соседних районах обследовано около 20 тысяч человек.

- Что исследуется методом МРТ?

- Основные показания для МРТ такие: подозрение на объемные образования головного мозга; травматические повреждения головного и спинного мозга; нарушение мозгового кровообращения (ишемический, геморрагический инсульты); демиелинизирующие заболевания головного мозга; инфекционные заболевания головного мозга; воспалительные заболевания позвоночника (после рентгенологического обследования, в том числе на компьютерном томографе); осложненные дегенеративные заболевания межпозвонковых дисков; уточнение локализации, распространенности и характера патологических изменений (новообразования, воспалительные и травматические процессы) костной, суставной (плечевой, тазобедренный, коленный и голеностопный суставы) и мышечной системы при недостаточной информативности рентгеновских методов (в т. ч. КТ) диагностики.

- А противопоказания есть?

- Да, это наличие кардиостимулятора и металлических инородных тел в исследуемой области, первые три месяца беременности из-за риска нагрева плода, клаустрофобия. Кстати, технические возможности аппарата ограничены (1,5 Тесла), то есть вес пациента, направленного на обследование, не должен превышать 90 килограммов, так как при нарушении эксплуатации оборудования происходит поломка стола. Необходимо также отметить, что во время обследования одежда пациентов не должна содержать металлические элементы (молнии, пуговицы, булавки). Во время проведения исследования нужно снять кольца, серьги, цепочки, часы, очки, слуховой аппарат, протезы. Нельзя приносить с собой ключи, зажигалки, магнитные носители информации (телефонные и банковские карточки, флэш-карты и т.д.). При прохождении МРТ в динамике необходимо предоставить врачу результаты предыдущих исследований.

- С чего начинать бобруйчанину, чтобы обследоваться на МРТ, и сколько это стоит?

- Запись на бесплатное обследование осуществляется в поликлинике по месту жительства. Активно проводится обследование пациентов и на платной основе ежедневно, в том числе в субботу и воскресенье. Записаться на платное обследование и узнать цены, в зависимости от показаний, можно по телефону 70-34-33.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице.09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов.09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов и рентгенлаборант Юлия Гапоненко.09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов и рентгенлаборант Юлия Гапоненко.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Рентгенлаборант Юлия Гапоненко готовит пациента к сканированию.09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Рентгенлаборант Юлия Гапоненко готовит пациента к сканированию.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов и помощник лаборанта Татьяна09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Врач кабинета МРТ Сергей Парфенов и помощник лаборанта Татьяна Вериго.

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Заместитель главного врача по медчасти Наталья Кушнарева и рентгенлаборант09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Заместитель главного врача по медчасти Наталья Кушнарева и рентгенлаборант Юлия Гапоненко (слева).