Актуально. Бобруйские автомобилисты не в восторге...

2373

Если  вашему автомобилю не более десяти лет, вам придется при прохождении гостехосмотра уплатить пошлину сразу вЕсли вашему автомобилю не более десяти лет, вам придется при прохождении гостехосмотра уплатить пошлину сразу в двойном размере.

В конце прошлого года в Бобруйске в день диагностировали 100-120 автомобилей, что вдвое больше, чем обычно. Водители стремились успеть пройти техосмотр без пошлины...

В конце прошлого года у диагностических станций города выстраивались большие очереди автомобилей для прохождения техосмотра. 

Это было связано с предполагаемым введением госпошлины на транспорт? — интересуюсь у начальника станции диагностики №152 ОАО «Бобруйсктранс» Андрея Исакова. — И сколько автомобилей вы диагностировали перед новым годом?

— Да, с 1 января 2014 года в Беларуси предусмотрено взимание государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Потому и старались водители, у которых техосмотр заканчивается в начале или первой половине этого года, пройти диагностику без уплаты пошлины, сэкономив на этом.

В день мы пропускали через станцию 100-120 автомобилей, что вдвое больше, чем обычно. 

И как восприняли новшество автомобилисты?

— Конечно, они не в восторге. К тому же, не все водители оказываются в одинаковых условиях. Например, один ездит на своем автомобиле ежедневно и помногу, а иной пенсионер садится за руль лишь раза три за все лето, но все равно ему нужно уплатить пошлину в полном объеме. Потому правильнее, когда сбор закладывается в стоимость топлива — чем больше ездишь, тем больше платишь.

Андрей Михайлович, а каков порядок уплаты госпошлины?

— Как разъяснило Министерство по налогам и сборам Беларуси, государственная пошлина уплачивается: физическими лицами (индивидуальными предпринимателями) — через банки или отделения связи, организациями — через банки. ИП-шники платят по ставкам, установленным для физических лиц. Государственная пошлина уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2, в отношении транспортных средств, прохождение государственного технического осмотра по которым предусмотрено один раз в два года. То есть, если  вашему автомобилю не более десяти лет, вам придется при прохождении гостехосмотра уплатить пошлину сразу в двойном размере. В иных случаях государственная пошлина уплачивается в однократном размере.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: