В онкодиспансере Бобруйска установлен новый томограф

4531
В пятницу, 6 декабря, произошло важное событие в здравоохранении нашего города — в Бобруйском межрайонном онкодиспансере начал работать новый компьютерный томограф OPTIMA CT 660, который позволяет заметно улучшить диагностические возможности лечебных учреждений города.

Открытие компьютерного томографа в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере. Главный врач Бобруйского межрайонного онкологического диспансера Игорь Шарф, главныйОткрытие компьютерного томографа в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере. Главный врач Бобруйского межрайонного онкологического диспансера Игорь Шарф, главный врач Бобруйской центральной больницы Владимир Гацко и председатель Боруйского горисполкома Дмитрий Бонохов.

Открытие компьютерного томографа в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере. Перерезание символической ленточки. Главный врач Бобруйской центральной больницы Владимир Гацко и председатель Боруйского горисполкома Дмитрий Бонохов.

Аппарат был закуплен Министерством здравоохранения по программе «Онкология». Стоимость его — 11 млрд.150 млн. рублей. Аппаратов такого уровня в области пока 2 — в Могилеве, и у нас — в Бобруйске. Персонал для работы на новом томографе подготовлен — в рамках поставки аппарата врачи проходили обучение в Москве.

Как рассказал «Вечернему Бобруйску» главный врач этого учреждения Игорь Шарф, данный томограф — аппарат нового поколения, имеющий ряд преимуществ перед своим предшественником. Старый томограф «отслужил» здесь более 10 лет, и устарел морально и физически, ремонт его был признан нецелесообразным.

— Новый аппарат 64-срезовый. Он создаёт до 64 изображений за один оборот комплекса «излучатель - детекторы», что существенно ускоряет процесс диагностики и повышает её качество, — говорит Игорь Артурович. — На новом томографе  выполняется детальное исследование любых органов и их частей: мозга, лёгких, печени, каждой из четырёх камер сердца. Предусмотрена синхронизация процесса сканирования с работой встроенного автоматического инъектора, вводящего в сосуды контрастные вещества. Производится тщательная «прорисовка» сосудов, определяется локализация патологических образований, в том числе, атеросклеротических бляшек и тромбов. Трудно переоценить потенциал нового аппарата в онкологических исследованиях. Важно, что благодаря столу повышенной грузоподъемности обследование на аппарате  показано и для людей с избыточным весом — до 227 кг. 

А что касается дозы облучения?

—  Одно из важных достоинств аппарата — значительное снижение дозовых нагрузок при сохранении разрешающей способности. Специальные технологии обеспечивают снижение дозы облучения организма при обследовании на 40% в сравнении с традиционными технологиями спиральной компьютерной томографии.  

Кто имеет возможность обследоваться на новом аппарате?

— Жители Бобруйска, Бобруйского, Кличевского, Осиповичского, Кировского, Глусского районов. Мы принимаем всех по направлению врача. Без направления в принципе процедура не может проводиться, потому что необходимо точно знать место обследования. Допустим, если есть вопросы по позвоночнику, невролог должен указать, какой отдел позвоночника его интересует, и в каком плане. Думаю, проблем с большой очередностью не будет — работаем мы с 8 утра до 8 вечера, 5 дней в неделю.

Какова стоимость обследования на новом аппарате?

— По показаниям она будет проводится бесплатно. Если, например, у пациента подозревают опухоль, и его направляют на обследование, платить ему не придется. В тех случаях, когда человек желает обследоваться незамедлительно, либо он проживает в другом регионе, тогда процедура для него будет платной, расчеты мы произведем.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

В АРХИВЕ САЙТЕ:

В Бобруйской центральной больнице появился томограф.