Какие нормы на торфобрикеты и дрова?

2433
Елена Николаевна Ищейкина с улицы Советской интересуется: «Почему занижают нормы отпуска топлива для частных домовладений? Три тонны брикета, положенных по норме, на зиму не хватает. А если дают дрова, то их отпускают меньше, чем брикета. Почему так?»

с улицы Советской интересуется: «Почему занижают нормы отпуска топлива для частных домовладений? Три тонны брикета, положенных по норме, на зиму не хватает. А если дают дрова, то их отпускают меньше, чем брикета. Почему так?»

Вот что пояснил директор предприятия «Топсбыт» Николай Вячеславович Криканов:

— Нормы отпуска населению топлива по фиксированным ценам установлены решением Могилевского облисполкома от 27 декабря 2012 года. Согласно ему, одному частному домовладению мы отпускаем 3 тонны брикета и 4,9 метра кубических дров. Если же потребитель покупает и то, и другое, то нормы такие: 2 тонны брикета и 2,6 кубометра дров. Тонна брикета по фиксированной цене стоит 136 тысяч рублей. Если же этого топлива за зиму не хватает, домовладелец может приобрести брикет по цене наших затрат на его покупку и доставку с заводов — это будет около 500 тысяч рублей за тонну.

Александр УДОДОВ.