Могилевчанин за покушение на двойное убийство приговорен к 16 годам колонии

2360
Источник: Генпрокуратура РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего неработающего жителя Могилева.

Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Могилевчанину инкриминировано покушение на убийство двух человек из хулиганских побуждений. Как было установлено во время судебного следствия, обвиняемый в ноябре 2022 года днем у себя дома распивал спиртные напитки с двумя знакомыми. Во время застолья могилевчанин беспричинно нанес потерпевшим удары топором. Одному из них он нанес два удара в шею и голову, второму – не менее одного удара в область лица. Они получили резано-рваные раны. Один из потерпевших стал защищаться и оказывать могилевчанину активное сопротивление, отобрав у дебошира топор. Однако мужчина схватил со стола нож и стал им размахивать, при этом свои действия он сопровождал угрозами убийства.

Свой преступный умысел житель областного центра довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: один из потерпевших оказал ему активное сопротивление, отобрав из рук орудия преступления – топор и нож, отметили в прокуратуре.

Потерпевшим своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. Жителю Могилева назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор вступил в законную силу