Как вступить в наследство в Бобруйске, если живешь в Америке?

1594
Фото на превью: pixabay.com
Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru

«Я живу в Америке. Мне нужен ваш совет. В Бобруйске осталась квартира после смерти моей мамы. Как мне начать оформление доверенности на мою родственницу? И нужно ли мне приезжать для вступления в наследство? Времени остается уже мало» (Светлана). 

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Светлана, вы можете уполномочить любое лицо представлять ваши интересы в деле принятия наследства и оформления прав на него, выдав ему доверенность на ведение наследственного дела. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. По этой доверенности ваш представитель сможет в течение установленного законом срока (6 месяцев после смерти наследодателя) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Доверенность, удостоверенная в дипломатическом представительстве или консульском учреждении нашей страны за границей, принимается на территории Беларуси без легализации.

В случае обращения к уполномоченному лицу иностранного государства, имеющему право совершать нотариальные действия, требуется легализация такой доверенности, а также ее перевод на белорусский (русский) язык.

Если вы ограничены во времени (не успеваете надлежаще оформить доверенность), можете в течение этого срока (6 месяцев) направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства по почте. При этом, если такой заявление было сдано в отделение связи до истечения срока принятия наследства, но поступило нотариусу по его истечении, оно все равно считается поданным своевременно.

Заявление о принятии наследства должно соответствовать установленным требованиям. Оно должно быть адресовано нотариальной конторе (бюро), в нем нужно указать фамилию, собственное имя и отчество заявителя, его адрес, дату открытия наследства, фамилию, собственное имя и отчество наследодателя, место открытия наследства и сообщить, что настоящим заявлением наследник принимает наследство.

Получить контактные данные нотариуса можно на сайте belnotary.by в разделе «Найти нотариуса».