Как оформить наследство в Беларуси, если сам – в Украине? Вопрос нотариусу

2029
Фото на титуле из архива "ВБ"
На «жизненные» вопросы бобруйчан отвечают бобруйские нотариусы.

«Подскажите, пожалуйста, как оформить наследство на территории Беларуси? Если ни приехать, ни отравить почтой заявления с территории Украины я не могу в связи с военными действиями и мобилизацией» (Владимир).

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемый Владимир, вы можете уполномочить любое лицо представлять ваши интересы по данному вопросу путем выдачи ему доверенности на ведение наследственного дела, в которой будет предусмотрено полномочие на принятие наследства и оформление наследственных прав. Эта доверенность должна быть удостоверена нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. По такому документу ваш представитель сможет в течение установленного законодательством срока (6 месяцев после смерти наследодателя) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за оформлением наследственных прав.

Закон предусматривает вариант и в случае невозможности удостоверения доверенности (например, отсутствия лица, которое может быть представителем, и т.п.). По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными (в частности, как в вашей ситуации), и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также наследство может быть принято наследником по истечении установленного срока без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru