Лукашенко потребовал до конца года наладить выпуск отечественной упаковки для продуктов питания

1441
Источник: пресс-служба президента РБ
Александр Лукашенко поручил до конца этого года наладить в стране производство упаковки для продуктов питания. Такое поручение он озвучил, посещая Минский молочный завод №1.

На заводе главе государства продемонстрировали разные варианты упаковки. Стоимость отдельных ее видов отличается в два раза. Президент обратил внимание, что и этот аспект влияет на конечную цену продукции.

«Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был», – заявил Лукашенко, его слова приводит пресс-служба президента.

Он также подчеркнул, что химическая промышленность в стране очень развита, а «мы не можем клеенку эту произвести».

Ранее упаковку для некоторых видов продукции, например, для молока, отечественные предприятия приобретали у зарубежных производителей. Из-за санкций и определенных ограничений с этим возникли некоторые трудности, это сказалось и на ассортименте, и на объемах поставляемой на внутренний рынок продукции.

Отвечать за выпуск упаковки будет министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, а контролировать -– заместитель главы правительства Леонид Заяц.

Кроме того, президент поручил организовать производство необходимых запчастей для импортного оборудования.

– То же самое: или пусть на коленях точат то, что надо (шестеренки, болты, гайки), или же ищут другие варианты. Но лучше, конечно, производить у себя, – добавил Александр Лукашенко.

Упаковка и запасные части к импортному оборудованию – это две позиции, которые Лукашенко потребовал проработать до конца этого года.