Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 марта

4035
Источник: пресс-служба президента РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №24 «О повышении пенсий», сообщили в пресс-службе главы государства.

Документом предусматривается перерасчет трудовых пенсий с 1 марта 2022 года в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в стране, примененной при предыдущем перерасчете пенсий. В результате перерасчета с 1 марта 2022 года пенсии увеличатся в среднем на 6,3%.

Повышаются все виды трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца – на 7%, позже сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

«В результате повышения средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в марте 2022 года составит 580 рублей (включая надбавки и доплаты) и увеличится на 13,2% по отношению к марту прошлого года. Пенсии по возрасту с 1 марта по отношению к февралю увеличатся в среднем на 34 рубля, темп роста – 106,3%», – отметили в Минтруда и соцзащиты.

Специалисты уточнили, что увеличение размера пенсии у каждого пенсионера будет свое в зависимости от продолжительности стажа и заработка, учтенных при исчислении ему пенсии.

Читайте также: В Беларуси с 1 февраля увеличиваются пенсии, пособия и другие социальные выплаты