Новым послом России в Беларуси может стать Борис Грызлов

1925
Источники: Коммерсантъ, ТАСС
Сообщается, что кандидатуру Грызлова одобрил думский комитет по делам СНГ. Окончательное решение по вопросу отправки нового посла примет президент России Владимир Путин.
Бывший глава МВД и председатель Госдумы России Борис Грызлов.
Бывший глава МВД и председатель Госдумы России Борис Грызлов.

Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов может быть отозван, на посту его, вероятно, сменит представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов. Об этом 22 декабря сообщил российский «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в МИД и Госдуме.

В частности, стало известно, что кандидатуру Грызлова в среду, 22 декабря, уже одобрил думский комитет по делам СНГ. Окончательное решение по вопросу отправки нового посла примет президент России Владимир Путин.

Знакомый с ходом заседания источник уведомил ТАСС, что вопрос по кандидатуре на пост посла рассматривался в закрытом режиме.

Дипломат Лукьянов занял должность посла России в Беларуси 25 марта 2021 года. До этого, с 2016-го по 2021 год, он был послом РФ в Латвии, а в 2012-2016 годы – замсекретаря Совета Безопасности.

Борис Грызлов – бывший глава МВД России (2001−2003) и председатель Госдумы (2003−2011), Постоянный член Совета безопасности Российской Федерации (декабрь 2011 – апрель 2016). Является полпредом российской стороны в Контактной трехсторонней группе в Минске по Украине. С 2002 года занимает должность председателя Высшего совета партии «Единая Россия».

4 ноября прехидент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства. Главы государств утвердили 28 одобренных ранее программ интеграции, а также военную доктрину и концепцию миграционной политики. До этого, в сентябре, российский лидер допускал, что Москва и Минск могут создать союзный парламент. В Госдуме предположили, что для этого потребуется примерно полтора года.