В Туркменистане интернет-пользователи должны поклясться на Коране, что не будут использовать VPN

1871
Источник:Радио Азатлык.
Власти Туркменистана вводят новые ограничения для пользователей Интернета.

Власти Туркменистана вводят новые ограничения для пользователей Интернета, интернет-пользователи должны клясться на Коране, что они не будут использовать VPN, пишет Радио Азатлык.

Журналисты издания в своем материале приводят историю туркменки Айнур, которая полгода пытается провести себе домой Интернет. По ее словам, связь ей нужна, чтобы общаться с мужем, который сейчас на заработках.

«Я в прошлом году записалась в очередь на проведение Интернета к себе домой. Моя очередь наступила спустя полтора года. До того, как получить услуги Wi-Fi я подписала множество документов. А теперь у меня требуют, чтобы я поклялась на Коране о том, что не буду пользоваться VPN услугами. А без VPN на Интернете никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать», передают слова женщины Радио Азатлык.

Это уже не первое ограничение, которое коснулось интернет-пользователей Туркменистана, ранее, в стране блокировались страницы социальных сетей, сайты, предлагающие VPN сервисы, арестовывали мастеров, за плату устанавливавших VPN сервисов на телефоны, сотрудничали с иностранными технологическими компаниями для слежки за гражданами в сети.