В Бобруйском районе из солдат в запасе сформировали стрелковый батальон: они проходят учения

2260
Источник: Минобороны. Фото: Максим Гарлукович
В Бобруйском районе во время комплексной проверки органов управления территориальной обороны Могилевской области сформирован стрелковый батальон территориальных войск.

Справочно: Войска территориальной обороны – это род войск в ВС Беларуси, который созывается только на время войны или в период напряженной военно-политической ситуации. Войска территориальной обороны имеют вспомогательное значение и состоят из лиц, отбывших срок службы и находящихся в запасе.

Как рассказали в Министерстве обороны, перед призывом военнообязанных здесь отработали вопросы обеспечения.

– Оперативно подготовили места размещения призванного личного состава, организовали горячее питание, выдали вещевое имущество, вооружение и боеприпасы, – сказано в сообщении ведомства в Телеграм-канале.

Сообщается, что военнообязанные уже приступили к занятиям по различным дисциплинам: инженерной, медицинской, тактико-специальной и огневой подготовке, причем упор сделан на практику. Эффективность восстановленных боевых навыков военнообязанных проверят во время командно-штабного учения.

– Войска территориальной обороны предназначены для защиты наиболее важных объектов – коммунальных, транспортных, коммуникационных и т. д. Работают они во взаимодействии с МВД и МЧС, учреждениями здравоохранения, – пояснили в Минобороны.

Сообщается, что нынешняя проверка стала самой масштабной за всю историю существования территориальной обороны Беларуси.

Что за комплексная проверка?

Напомним, 1 декабря стартовала комплексная проверка органов управления территориальной обороны Могилевской области. Соответствующее распоряжение вручил начальник управления территориальной обороны полковник Андрей Матиевич руководству Могилевского областного исполнительного комитета.

Тогда сообщалось, что в рамках проверки из запаса будет призвано до 300 военнообязанных.

– Привлечение такого большого количества проверяемых органов управления территориальных войск позволит нам максимально объективно оценить готовность и способность местных органов власти сформировать территориальные войска и подготовить их к выполнению задач по предназначению. На завершающем этапе комплексной проверки будет проведено командно-штабное учение с привлечением всех органов управления и территориальных войск под руководством заместителя губернатора Могилёвской области. Любая подсистема безопасности требует постоянного совершенствования и развития. Именно для этого и проводятся данные проверки, – заявил Андрей Матиевич.